FUNDAÇÃO SOUSÂNDRADE
CENTRAL DE CONCURSOS

A mente que se abre a uma nova idéia      
jamais voltará ao seu tamanho original.      
Albert Einstein      
       30 de Junho de 2016
Concurso Público
Ministério da Educação
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do MA - IFMA
Edital Nº 02, de 29/12/2014

   BOLETIM DE DESEMPENHO   Clique Aqui
  RESULTADO DE RECURSO / REQUERIMENTO / SOLICITAÇÃO   Clique Aqui
  RESULTADO DA PROVA DISSERTATIVA   Clique Aqui
  PROVA DE TÍTULOS - GRADE DE PONTUAÇÃO   Clique Aqui
  PROVA DE DESEMPENHO DIDÁTICO - GRADE DE PONTUAÇÃO   Clique Aqui
  DETALHAMENTO   Clique Aqui

COMUNICADO

A Comissão de Acompanhamento do Concurso Público para Professores do Instituto Federal do Maranhão (IFMA) de 2014

INFORMA que irá aguardar o posicionamento do Poder Judiciário quanto à ação civil pública N. 70104-82.2015.2015.4.01.3700. A ação movida pelo Ministério Público Federal pede a convocação de candidatos aprovados nas duas primeiras fase do concurso (ou seja todos aqueles que alcançaram os percentuais mínimos estabelecidos no edital - 50% da prova objetiva e 60% da prova dissertativa) e que tenham sido eliminados do concurso para que realizem a Prova de Desempenho Didático, com as consequências daí advindas em igualdade de condições aos demais. (Nota em anexo)

INFORMA, ainda, que a Convocação para Prova Didática e Prova de Títulos, prevista para o dia 23/06/2015 (terça-feira), e demais ações estarão suspensas até que as novas datas sejam divulgadas em momento oportuno e conforme decisão da Justiça Federal.

Por fim, os candidatos inscritos no concurso deverão acompanhar a página oficial do certame, onde serão divulgadas as novas datas das referidas provas.

São Luís - MA, 22 de junho de 2015
Pró-Reitor de Administração em Exercício da Reitoria
Presidente da Comissão de Acompanhamento do Concurso Público para Professores EBTT 2014

Nota anexo
FSADU - Gerência de Concursos

Documentos para download
   Resultado Final após Fase Recursal - Detalhamento de Notas - Vagas Reservadas à Pessoas com Deficiência (28/10/2015)
   Resultado Final após Fase Recursal - Detalhamento de Notas - Vagas Reservadas Lei 12.990/2014 (28/10/2015)
   Resultado Final após Fase Recursal - Detalhamento de Notas - Ampla Concorrência (28/10/2015)
   Edital nº 081 - Resultado Final após Fase Recursal (28/10/2015)
   Edital nº 080 – Resultado de Recurso Contra a Classificação Preliminar (28/10/2015)
   Resultado Final - Detalhamento de Notas - Ampla Concorrência (19/10/2015)
   Resultado Final - Detalhamento de Notas - Vagas Reservadas a Deficientes (19/10/2015)
   Resultado Final - Detalhamento de Notas - Vagas Reservadas Lei Lei 12.990 (19/10/2015)
   Edital nº 079 – Resultado Final Preliminar (19/10/2015)
   Edital nº 078 – Resultado de Recurso Contra a Prova de Títulos (19/10/2015)
   Edital nº 077 – Resultado de Recurso Contra a Prova de Desempenho Didático (19/10/2015)
   Edital nº 076 – Resultado da Prova de Títulos (24/09/2015)
   Edital nº 075 – Resultado da Prova de Desempenho Didático (24/09/2015)
   Edital nº 074 – Resultado da Prova Dissertativa - Sub Judice (09/09/2015)
   Edital nº 073 – Resultado da Prova Objetiva - Sub Judice (02/09/2015)
   Edital nº 072 – Resultado de Recurso Contra o Gabarito Oficial - Sub Judice (02/09/2015)
   Edital nº 071 – Resultado do Sorteio de Temas – GRUPO G27 – Sub Judice (28/08/2015)
   Edital nº 070 – Resultado do Sorteio de Temas – GRUPO G26 – Sub Judice (28/08/2015)
   Edital nº 069 – Resultado do Sorteio de Temas – GRUPO G25 – Sub Judice (27/08/2015)
   Edital nº 068 – Resultado do Sorteio de Temas – GRUPO G24 – Sub Judice (27/08/2015)
   Edital nº 067 – Resultado de Recurso Contra a Correção da Prova Dissertativa - Sub Judice (26/08/2015)
   Edital nº 066 – Resultado do Sorteio de Temas – GRUPO G23 – Sub Judice (21/08/2015)
   Edital nº 065 – Resultado do Sorteio de Temas – GRUPO G22 – Sub Judice (21/08/2015)
   Edital nº 064 – Resultado do Sorteio de Temas – GRUPO G21 – Sub Judice (20/08/2015)
   Edital nº 063 – Resultado do Sorteio de Temas – GRUPO G20 – Sub Judice (20/08/2015)
   Edital nº 062 – Resultado de Recurso Contra a Correção da Prova Dissertativa - Sub Judice (17/08/2015)
   Edital nº 061 – Resultado do Sorteio de Temas – GRUPO G19 – Sub Judice (14/08/2015)
   Edital nº 060 – Resultado do Sorteio de Temas – GRUPO G18 – Sub Judice (14/08/2015)
   Edital nº 059 – Resultado do Sorteio de Temas – GRUPO G17 – Sub Judice (13/08/2015)
   Edital nº 058 – Resultado do Sorteio de Temas – GRUPO G16 – Sub Judice (13/08/2015)
   Edital nº 057 - Convocação para Prova de Desempenho Didático e Prova de Títulos - Sub Judice (04/08/2015)
   Edital nº 056 - Gabarito Oficial - Sub Judice (03/08/2015)
   Edital nº 055 - Convocação Para Prova Objetiva - Sub Judice (24/07/2015)
   NOTA ANEXO (22/06/2015)
   COMUNICADO (22/06/2015)
   Edital nº 054 - Convocação Para Prova de Desempenho Didático e Prova de Títulos - Sub Judice (17/06/2015)
   Edital nº 053 - Julgamento dos Recursos Contra Convocação Para a Prova de Desempenho Didático (09/06/2015)
   COMUNICADO (09/06/2015)
   Edital nº 052 - Convocação Para Prova de Desempenho Didático e Prova de Títulos - Sub Judice (09/06/2015)
   Edital nº 051 - Resultado do Sorteio de Temas – GRUPO G15 (05/06/2015)
   Edital nº 050 - Resultado do Sorteio de Temas – GRUPO G14 (05/06/2015)
   Edital nº 049 - Resultado do Sorteio de Temas – GRUPO G13 (04/06/2015)
   Edital nº 048 - Resultado do Sorteio de Temas – GRUPO G12 (04/06/2015)
   Edital nº 047 - Resultado do Sorteio de Temas – GRUPO G11 (03/06/2015)
   Edital nº 046 - Resultado do Sorteio de Temas – GRUPO G10 (03/06/2015)
   Edital nº 045 - Resultado do Sorteio de Temas – GRUPO G9 (02/06/2015)
   Edital nº 044 - Resultado do Sorteio de Temas – GRUPO G8 (02/06/2015)
   Edital nº 043 - Convocação para Prova de Desempenho Didático e Prova de Títulos - Sub Judice (01/06/2015)
   Edital nº 042 - Resultado do Sorteio de Temas – GRUPO G7 (01/06/2015)
   Edital nº 041 - Resultado do Sorteio de Temas – GRUPO G6 (01/06/2015)
   Edital nº 040 - Resultado do Sorteio de Temas – GRUPO G5 (31/05/2015)
   Edital nº 039 - Resultado do Sorteio de Temas – GRUPO G4 (29/05/2015)
   Edital nº 038 - Resultado do Sorteio de Temas - GRUPO G3 (29/05/2015)
   Edital nº 037 - Resultado do Sorteio de Temas - GRUPO G2 (28/05/2015)
   Edital nº 036 - Resultado do Sorteio de Temas - GRUPO G1 (28/05/2015)
   Edital nº 035 - Candidatos Adventista (28/05/2015)
   Edital nº 034 - Relação de Cargos sem Candidatos Aprovados (27/05/2015)
   Edital nº 033 - Convocação para Prova de Desempenho Didático e Prova de Títulos (25/05/2015)
   Edital nº 032 - Resultado dos Recursos Contra a Correção da Prova Dissertativa (19/05/2015)
   Edital nº 031 - Retificação do Julgamento dos Recursos Resultado Final da Prova Múltipla Escolha (08/05/2015)
   Edital nº 030 - Resultado da Prova da Prova Dissertativa (05/05/2015)
   Edital nº 029 - Julgamento dos Recursos contra Resultado Prova Objetiva (05/05/2015)
   Edital nº 028 - Resultado da Prova Objetiva (20/04/2015)
   Edital n° 027 - RETIFICAÇÃO das Respostas de RECURSOS contra GABARITO OFICIAL (20/04/2015)
   Edital nº 026 - Resultado dos Recursos Contra o Gabarito Oficial - publicado em 17/04/2015
   Edital nº 025 - Informativo - Reembolso de Taxa de Inscrição - publicado em 31/03/2015
   Edital nº 024 - Gabarito Oficial - Publicado em 30/03/2015
   Concorrência - Retificada - Divulgada em 28/03/2015
   Edital Nº 023 - Atendimento Diferenciado - Divulgado em 27/03/2015
   Edital Nº 022 - Retificação dos editais 015, 016 e 017 - Divulgado em 27/03/2015
   Edital Nº 021 - Resultado de Recurso contra indeferimento de Inscrição - Divulgado em 27/03/2015
   Edital Nº 020 - Local de Prova - Divulgado em 23/03/2015
   Edital Nº 019 - Alteração de Opção de Cargo - Divulgado em 17/03/2015
   Edital Nº 018 - Cancelamento de Inscrição e Reembolso de Taxa - Divulgado em 17/03/2015
   Concorrência - Divulgada em 16/03/2015
   Edital Nº 017 - Indeferimento de Inscrição - Divulgado em 16/03/2015
   Edital Nº 016 - Inscrições Deferidas na Forma da Lei 12.990/2014 - Divulgado em 16/03/2015
   Edital Nº 015 - Inscrições Deferidas na Condição de Portador de Deficiência - Divulgado em 16/03/2015
   Edital Nº 014 - Isenção de Taxa - Divulgado em 06/03/2015
   Edital Nº 013 - Retificação de Edital de Abertura - Divulgado em 05/03/2015
   Edital Nº 012 - Retificação de Edital de Abertura - Divulgado em 02/03/2015
   Concorrência - Divulgado em 13/02/2015
   Edital Nº 011 - Deferimento de Inscrição - Vagas Destinadas aos Candidatos Negros - Divulgado em 13/02/2015
   Edital Nº 010 - Deferimento de Inscrição - Portadores de Deficiência - Divulgado em 13/02/2015
   Edital Nº 009 - Indeferimento de Inscrição - Divulgado em 13/02/2015
   Edital Nº 008 - Retificação do Resudado de Requerimento - Divulgado em 30/01/2015
   Edital Nº 007 - Resultado de Recurso Contra Indeferimento de Solicitação de Taxa de Inscrição - Divulgado em 30/01/2015
   Edital nº 06 - Alteração de Cargos - Divulgado em 30/01/2015
   Edital nº 05 - Isenção de Taxa de Inscrição - Divulgado em 26/01/2015
   Edital nº 04 - Prorrogação das Inscrições - Divulgado em 23/01/2015
   Comunicado de Isenção - Divulgado em 19/01/2015
   Edital Nº 03 - Retificação do Edital de Abertura Nº 002/2014 - Divulgado em 19/01/2015
   Edital Nº 02 - Abertura (RETIFICADO) - Divulgado em 02/03/2015

Informações gerais

  A – Ampla Concorrência, B – Cotas Raciais, C – Vagas para Pessoa com Deficiência, D – Regime de Trabalho (Dedicação Exclusiva - DE)

Área de Conhecimento: Administração
Campi A B C D
Alcântara 1 -- -- DE
Grajaú 2 -- -- DE
Santa Inês 1 -- -- DE
Área de Conhecimento: Arte
Campi A B C D
Barreirinhas 1 -- -- DE
Grajaú 1 -- -- DE
São Raimundo das Mangabeiras 1 -- -- DE
Área de Conhecimento: Arte / Artes Visuais
Campi A B C D
Centro Histórico 1 -- -- DE
Área de Conhecimento: Biologia
Campi A B C D
Bacabal 2 -- -- DE
Barreirinhas 2 -- -- DE
Buriticupu 1 -- -- DE
Santa Inês 1 -- -- DE
São João dos Patos 1 -- -- DE
São Raimundo das Mangabeiras 3 1 -- DE
Zé Doca 1 -- -- DE
Área de Conhecimento: Ciências Agrárias / Engenharia Agrícola
Campi A B C D
Codó 2 -- -- DE
São Raimundo das Mangabeiras 2 -- -- DE
Área de Conhecimento: Ciências Agrárias / Agricultura
Campi A B C D
Barreirinhas 1 -- -- DE
Codó 2 -- -- DE
Área de Conhecimento: Ciências Agrárias / Zootecnia
Campi A B C D
Grajaú 1 -- -- DE
Área de Conhecimento: Construção Civil
Campi A B C D
Barra do Corda 2 -- -- DE
Grajaú 1 -- -- DE
Pinheiro 2 -- -- DE
Santa Inês 1 -- -- DE
Área de Conhecimento: Contabilidade
Campi A B C D
Pinheiro 1 -- -- DE
Área de Conhecimento: Design
Campi A B C D
Monte Castelo 1 -- -- DE
Área de Conhecimento: Direito
Campi A B C D
Açailândia 1 -- -- DE
Barreirinhas 1 -- -- DE
São João dos Patos 1 -- -- 20h
Área de Conhecimento: Economia
Campi A B C D
Santa Inês 1 -- -- DE
Área de Conhecimento: Educação
Campi A B C D
Buriticupu 2 -- -- DE
Codó 1 -- -- DE
Pinheiro 2 -- -- DE
São Raimundo das Mangabeiras 1 -- -- DE
Área de Conhecimento: Educação Física
Campi A B C D
Açailândia 1 -- -- DE
Barra do Corda 1 -- -- DE
Barreirinhas 1 -- -- DE
Buriticupu 1 -- -- DE
Grajaú 1 -- -- DE
Santa Inês 1 -- -- DE
São João dos Patos 1 -- -- DE
Zé Doca 2 -- -- DE
Área de Conhecimento: Engenharia Ambiental
Campi A B C D
Açailândia 1 -- -- DE
Alcântara 1 -- -- DE
Buriticupu 2 -- -- DE
Pinheiro 1 -- -- DE
Área de Conhecimento: Engenharia Civil / Estrutura
Campi A B C D
Monte Castelo 1 -- -- DE
Área de Conhecimento: Engenharia de Pesca
Campi A B C D
São Raimundo das Mangabeiras 1 -- -- DE
Área de Conhecimento: Engenharia de Petróleo e Gás / Geologia e Engenharia de Poço
Campi A B C D
Pedreiras 1 -- -- DE
Área de Conhecimento: Engenharia de Petróleo e Gás / Processo de Produção e Economia do Petróleo
Campi A B C D
Pedreiras 1 -- -- DE
Área de Conhecimento: Engenharia Elétrica / Automação e Controle
Campi A B C D
Açailândia 1 -- -- DE
Coelho Neto 1 -- -- DE
Imperatriz 1 -- -- DE
Área de Conhecimento: Engenharia Elétrica / Eletrônica
Campi A B C D
Açailândia 1 -- -- DE
Alcântara 1 -- -- 20h
Barra do Corda 1 -- -- DE
Buriticupu 1 -- -- DE
Coelho Neto 1 -- -- DE
Imperatriz 2 -- -- DE
Monte Castelo - N. A. de Santa Rita 1 -- -- DE
Pedreiras 1 -- -- DE
Santa Inês 1 -- -- DE
Área de Conhecimento: Engenharia Elétrica / Eletrotécnica
Campi A B C D
Açailândia 1 -- -- DE
Alcântara 1 -- -- DE
Buriticupu 2 -- -- DE
Coelho Neto 1 -- -- DE
Imperatriz 1 -- -- DE
Monte Castelo - N. A. de Bacabeira 1 -- -- DE
Pedreiras 1 -- -- DE
Santa Inês 1 -- -- DE
Área de Conhecimento: Engenharia Mecânica / Mecânica Das Máquinas e Transferência de Calor e Massa
Campi A B C D
Barra do Corda 1 -- -- DE
Coelho Neto 1 -- -- DE
Pedreiras 1 -- -- DE
Zé Doca 1 -- -- DE
Área de Conhecimento: Engenharia Mecânica / Materiais e Processos de Fabricação
Campi A B C D
Barra do Corda 1 -- -- DE
Pedreiras 1 -- -- DE
Santa Inês 1 -- -- DE
Área de Conhecimento: Filosofia
Campi A B C D
Açailândia 2 -- -- DE
Buriticupu 1 -- -- DE
Coelho Neto 1 -- -- DE
São João dos Patos 1 -- -- DE
São Raimundo das Mangabeiras 1 -- -- DE
Área de Conhecimento: Física
Campi A B C D
Buriticupu 1 -- -- DE
Imperatriz 2 -- -- DE
Pedreiras 1 -- -- DE
Santa Inês 1 -- -- DE
São João dos Patos 3 1 -- DE
Zé Doca 2 -- -- DE
Área de Conhecimento: Geografia
Campi A B C D
Barreirinhas 1 -- -- DE
Buriticupu 1 -- -- DE
Grajaú 1 -- -- DE
Santa Inês 1 -- -- DE
São João dos Patos 1 -- -- DE
São Raimundo das Mangabeiras 1 -- -- DE
Zé Doca 1 -- -- DE
Área de Conhecimento: Gestão / Marketing
Campi A B C D
Pinheiro 1 -- -- DE
Área de Conhecimento: História
Campi A B C D
Barreirinhas 1 -- -- DE
Buriticupu 1 -- -- DE
Grajaú 1 -- -- DE
Santa Inês 1 -- -- DE
São João dos Patos 1 -- -- DE
São Raimundo das Mangabeiras 2 -- -- DE
Área de Conhecimento: Informática
Campi A B C D
Açailândia 1 -- -- DE
Alcântara 1 -- -- DE
Barra do Corda 4 1 -- DE
Buriticupu 2 -- -- DE
Codó 1 -- -- DE
Coelho Neto 2 -- -- DE
Grajaú 1 -- -- DE
Imperatriz 1 -- -- DE
Pedreiras 1 -- -- DE
Pinheiro 2 -- -- DE
Santa Inês 1 -- -- DE
São Raimundo das Mangabeiras 3 1 -- DE
Zé Doca 1 -- -- DE
Área de Conhecimento: Letras / Espanhol
Campi A B C D
São João dos Patos 1 -- -- DE
Zé Doca 1 -- -- DE
Área de Conhecimento: Letras / Inglês
Campi A B C D
Buriticupu 1 -- -- DE
Área de Conhecimento: Letras / Português
Campi A B C D
Açailândia 2 -- -- DE
Barra do Corda 2 -- -- DE
Buriticupu 1 -- -- DE
Codó 1 -- -- DE
Santa Inês 1 -- -- DE
São João dos Patos 2 -- -- DE
São Raimundo das Mangabeiras 1 -- -- DE
Zé Doca 1 -- -- DE
Área de Conhecimento: Letras / Português / Língua Inglesa
Campi A B C D
Codó 1 -- -- DE
Grajaú 1 -- -- DE
Pedreiras 1 -- -- DE
São Raimundo das Mangabeiras 1 -- -- DE
Área de Conhecimento: Letras / Português / Língua Espanhola
Campi A B C D
Bacabal 1 -- -- DE
Barra do Corda 1 -- -- DE
Caxias 1 -- -- DE
Área de Conhecimento: Libras
Campi A B C D
Codó 1 -- -- DE
Zé Doca 1 -- -- DE
Área de Conhecimento: Matemática
Campi A B C D
Açailândia 1 -- -- DE
Alcântara 1 -- -- DE
Barra do Corda 2 -- -- DE
Barreirinhas 2 -- -- DE
Buriticupu 2 -- -- DE
São João dos Patos 1 -- -- DE
São Raimundo das Mangabeiras 1 -- -- DE
Zé Doca 2 -- -- DE
Área de Conhecimento: Química
Campi A B C D
Açailândia 3 1 -- DE
Bacabal 1 -- -- DE
Barra do Corda 1 -- -- DE
Buriticupu 1 -- -- DE
Codó 1 -- -- DE
Pedreiras 2 -- -- DE
São João dos Patos 1 -- -- DE
Zé Doca 1 -- -- DE
Área de Conhecimento: Segurança do Trabalho
Campi A B C D
Barra do Corda 1 -- -- DE
Buriticupu 1 -- -- DE
Pedreiras 1 -- -- DE
Área de Conhecimento: Sociologia
Campi A B C D
Açailândia 1 -- -- DE
Grajaú 1 -- -- DE
Santa Inês 1 -- -- DE
São João dos Patos 1 -- -- DE
São Raimundo das Mangabeiras 1 -- -- DE
Zé Doca 2 -- -- DE
Área de Conhecimento: Tecnologia de Alimentos
Campi A B C D
Zé Doca 2 -- -- DE

  A – Ampla Concorrência, B – Cotas Raciais, C – Vagas para Pessoa com Deficiência, D – Regime de Trabalho (Dedicação Exclusiva - DE)


Valor da Taxa de Inscrição
R$ 110,00 (cento e dez reais)  

Inscrições
Na Internet: 10h do dia 12/01 às 23h59 do dia 01/02/2015

Prova Objetiva e Prova Dissertativa
Data: 29/03/2015    
Realização da Prova: no Estado do Maranhão, em cidades previamente selecionadas, de acordo com a opção de vaga do candidato inscrito
No foi possvel conectar ao banco de dados.